Купили медный провод/кабель – как проверить его качество?

Купить медный кабель – не проблема, на магазинных полках десятки и даже сотни моделей разных типов, как говорится – на все случаи жизни. Но как проверить качество изделия? Ведь от этого зависит не только работоспособность электросети, но и ваша безопасность.

 

Первое – проверка сечения кабеля

Сечение кабеля – это площадь всех его жил (или одной жилы в случае с одножильным кабелем). Сечение определяет, ток какой силы может проводить кабель. Если сечение сильно меньше заявленного, то кабель при работе с номинальным током будет перегреваться, это может привести к нарушению изоляции, последствием чего станет короткое замыкание или даже пожар.

Для вычисления сечения кабеля необходим штангенциркуль или микрометр – любой из этих инструментов подойдет для измерения диаметра жил кабеля. Диаметр позволит вычислить сечение по формуле S=πD2/4 (π – константа 3,14, а D – диаметр жилы). Если жил несколько – соответственно складываем диаметры. Допустимые отклонения указаны в ГОСТ 22483-77.

 

Второе – проверка обрыва и замыкания

В случае с сечением всё понятно – делая его меньше заявленного, производитель экономит. Но даже если есть возможность купить кабель гарантированно высокого качества у проверенного производителя, всё равно существует риск, что под изоляцией может быть обрыв. Причины –  производственный брак или кабель был поврежден при транспортировке. На самом деле, обрыв и замыкание встречаются крайне редко, но лучше потратить немного времени на проверку, чем потом искать проблему, когда проводка уже вмонтирована в стену.

Поэтому купив медный кабель, обязательно проверьте проводимость каждой жилы. Для этого используется мультиметр в режиме прозвонки. Прозванивать нужно отдельно каждую жилу с двух концов кабеля – естественно, жилы должны прозваниваться, если нет обрывов. Для проверки замыкания жилы прозваниваются между собой – в этом случае они не должны прозваниваться.

 

Третье – проверка изоляции

Сегодня чаще всего используют полимерный материал изоляции токопроводящих жил. По действующим стандартам, изоляция должна быть негорючей, и чтобы это проверить – кусок отрезанного кабеля нужно поджечь. Если он загорелся – значит изоляция токопроводящих жил дешевая и некачественная. Кабель должен обугливаться, но не гореть. Еще момент – полимерная изоляция в любом случае дает резкий запах при воздействии огня, но если возникает сильная задымленность, а запах особенно неприятен, это также указывает на низкокачественную изоляцию.

Кабельный завод «Спецресурс» изготавливает различные типы кабелей в соответствие со стандартами ГОСТ и ISO. Оформить заказ или получить консультацию вы можете по телефону или электронной почте.

ЗАКАЗАТЬ ЗВОНОК